Ремонт за 3 месяца: светлая двушка в современном стиле для молодой семьи
Хозяева этой квартиры — молодая пара с трёхлетним сыном. Семья очень активная, любит спорт, общение с друзьями и с трепетом относится к чистоте в доме, отсюда пожелание — как можно меньше поверхностей, на которых будет скапливаться пыль. Кроме того, молодые люди хотели получить светлый интерьер, в котором бы преобладал белый цвет, а пространство было открытым и наполненным воздухом. За реализацию всех пожеланий семейства взялся дизайнер Михаил Иванцов.
Михаил Иванцов, дизайнер
Окончил два профильных учебных заведения: кафедру «ИЗО» в Лениногорском художественном училище и Набережночелнинский институт (кафедра «Дизайн»). За плечами Михаила — множество реализованных проектов, участие во всероссийских конкурсах. Творческое кредо: «Дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни».
Квартира хозяевам досталась новая. Изначальная планировка предполагала два санузла, но один из них заказчики решили использовать как гардеробную. Жилых комнат тоже оказалось две: одну отдали под детскую, а во второй, благодаря её длинной прямоугольной форме, решили совместить гостиную, спальню родителей и рабочий уголок.
Коридор выполнен в светлой гамме и сочетает цвета, использованные в других помещениях, визуально объединяя интерьер. Перед дверью установлено сделанное на заказ зеркало в полный рост, небольшая консоль и пуфик. Дизайнер выбрал для участка перед входом более практичное напольное покрытие, которое будет легко мыть.
На кухне площадью 10 квадратных метров нужно было разместить всё необходимое оборудование, систему хранения и обеденную группу. Для этого Михаил выбрал светлый угловой гарнитур, встраиваемую технику, а около окна выделил место для обеденного стола от итальянской фабрики Molteni и стульев. Рабочая зона, так же как пространство у входа в коридоре, обозначена другим напольным покрытием.
Гостиная в этой квартире выполняет сразу три функции: зоны отдыха, кабинета и супружеской спальни. Несмотря на то что комната довольно длинная, дизайнер решил не выделять отдельную зону для кровати: роль спального места выполняет большой и удобный раскладной диван. У окна расположилось рабочее место, а все системы хранения выполнены в белом цвете и максимально незаметны.
Детская комната тоже многофункциональна: в ней предусмотрено два спальных места на случай, если родственники или друзья решат остаться на ночь. Разделяет диван и кровать открытый белый стеллаж. Помимо зоны отдыха, в комнате выделено пространство для игр и творчества с большой графитовой доской от пола до потолка.
Гардеробная, в отличие от всех остальных помещений, оформлена в более тёмной палитре. Другой цвет мебели продиктован практическими соображениями, а планировка в целом направлена на удобство пользования и как можно более рациональное использование пространства.
В ванной комнате главным цветом неизменно остаётся белый, а подчёркивает его контрастная тёмная плитка с текстурой дерева. Площадь — 7 метров — позволила разместить в санузле полноценную ванну, подвесной унитаз от японского бренда Toto и вместительную парящую тумбу с накладной раковиной.
Материалы и оборудование
Коридор:
- зеркало выполнено на заказ;
- деревянные элементы выполнены на заказ в столярных мастерских.
Кухня:
- стол — Molteni (Италия);
- светильники — Centrsvet (Россия);
- кухонный гарнитур выполнен на заказ;
- плитка на фартук — Casalgrande Padana (Италия), коллекция Marmoker;
- ламинат — Quick-Step (Бельгия).
Гостиная:
- люстра — Centrsvet (Россия);
- светильники — Centrsvet (Россия);
- кресло — BoConcept (Дания);
- ламинат — Quick-Step (Бельгия);
- корпусная мебель выполнена на заказ.
Детская комната:
- диван — Vitra (Швейцария);
- детская кровать — Мeridiani (Италия), модель Fox;
- деревянные элементы выполнены на заказ в столярных мастерских;
- корпусная мебель выполнена на заказ;
- светильники — Centrsvet (Россия);
- ковёр — BoConcept (Дания);
- ламинат — Quick-Step (Бельгия).
Гардероб:
- корпусная мебель выполнена на заказ.
Санузел:
- унитаз — Тoto (Япония);
- смеситель — Paini (Италия), модель DAX.