Текстильные тренды 2020: репортаж с колес
Специально для Roomble.com текстильный эксперт Светлана Киннунен сделала репортаж с выставки Heimtextil о главных трендах на шторы и ткани 2020. Шпаргалка для тех, кто не смог попасть на выставку, но хочет быть в курсе трендов.
Светлана Киннунен, текстильный эксперт-практик
Учредитель компании по импорту декоративного текстиля и тканей класса люкс. В бизнесе уже 22 года. Девиз: «Почти любую проблему можно решить текстилем». Работала для брендов Creation Baumаnn, Designers Guild, Ralph Lauren Home. Сотрудничает с отелями 5 звезд и дизайнерами интерьеров класса люкс.
Heimtextil: немного об истории выставки
«Heimtextil – это выставка «для ранних пташек». Проводится она в самом начале января, когда большей частью граждане еще доедают салаты или катаются на лыжах.
Немного предыстории. Я в текстиле с 1998 года и помню времена, когда эдиторы выставлялись на Heimtextil. Было некоторое противоречие в том, что производители и те, чьи заказы они выполняют, выставлялись в одном павильоне. А иногда и на одном этаже. Поэтому позже эдиторы перекочевали на M&O Paris. Конечно, творческие люди с бОльшим удовольствием поедут в романтичный Париж, а не деловой Франкфурт».
«Какое-то время все было хорошо. Оптовики ездили во Франкфурт, а дизайнеры в Париж.
До тех пор пока…
Я отлично помню этот день. Я работала на стенде на M&O. Сначала от ветра затрясся потолок, затем зашатались стены шатра-павильона. Вскоре из-за ветра павильоны текстиля закрыли, а посетителей попросили покинуть помещение. По отраслевой легенде – дирекция выставки не выплатила компенсации участникам за потерянные дни и последние начали бойкотировать M&O. Тогда-то и появилась Paris Deco Off, которая работает по сей день. Эдиторы проводят презентации у себя в парижских шоу-румах или специально арендованных помещениях в районе шоу-румов.
А Heimtextil, с его немецким педантизмом и прекрасной организацией, продолжает оставаться в основном выставкой производителей. Тем не менее — в этом году на Heimtextil выставлялось много эдиторов. В общем, развитие происходит по спирали».
«Я заметила, что прогноз трендов Himtextil всегда очень точный. Он реализуется и в дорогом сегменте, и в ценовой категории выше средней. Не знаю, кто у них делает аналитику, но практически всегда в яблочко. И цвета, и стили, и материалы.
Я думаю, что участники Heimtextil либо видят тренды заранее в заказах эдиторов, или же эдиторы выбирают из предложенного производителями. Во всех случаях: это работает».
«Кроме общих трендов, я пристально изучила текстильные тренды для общественных помещений, так как много работаю в этой области. И тренды постельного белья, и тренды спальных принадлежностей (люблю поспать). Итак, самое важное — фактуры и цвета. Выставка в этом году уделяет много внимания индивидуальности каждого человека и общности жителей Земли.
Концепт называется «Where i belong» или «Мое место под солнцем». Heimtextil предлагает быть самим самой без оглядки на соседей, коллег и «княгиню Марью Алексеевну». Девиз года — «One size does not fit all» или «Нельзя всех мерять одним аршином». Дословный перевод – «один размер не подойдет всем вокруг».»
По-моему, это отличная философия, потому что убивает на лету как «классика умерла с буржуями», так и «белые стены и серые шторы – это для людей без фантазии». И позволяет каждому создать комфортную для себя «крепость», в которой можно заряжаться энергией, отдыхать и не быть идеально-безупречным как на фото в Инстаграм».
Выставка Heimtextil: основные тренды 2020/21
«Тренды Heimtextil 2020/21 – это пять вариантов видения мира и соответствующие цвета Pantone/NCS/RAL. Цвета и их коды на фото каждой палитры в этой статье».
«Active Urban — это мир городского жителя с его бешеным ритмом, эффективностью и многозадачностью. Это дизайн, практичность и качество. Гладкие поверхности и смелые сочетания графических текстур. Ткани из переработанных материалов. Это и «синтетическая синтетика», и 100% хлопок, гладкий сатин и структурный жаккард. Это единство противоположностей.
В трендовой палитре — 7 цветов: синий, ахромы (главный из которых — серый), желтый. Я понимаю, что желтый желтому – рознь, и кощунство — называть цвета без номера Pantone. Поэтому список цветов — в фото».
«Pure Spiritual — экология, натуральные материалы. Подарки природы, обработанные человеком. В этом тренде допускается и приветствуется индивидуальность – зацепки, прожилки, небольшой природный разнотон.
Такие интерьеры — как вино: каждая бутылка имеет свой неповторимый оттенок, даже если виноград с одной плантации. Дьявол в деталях. В палитре ожидаемо присутствует глубокий зеленый и оттенки нейтральных цветов Земли».
«Multilocal – это про общую планету Земля и влияние азиатской, арабской и африканской культур на тренды в интерьере. Палитра цветов включает в себя «все оттенки пигмента», дополненные темно-синим и aqua».
«Maximum Glam – дизайн для бунтарей или «на полную катушку». Любители драматичности в интерьере будут в восторге. Это направление напоминает театральную сцену. Тут и искусственный мех (да-да-да – экология), и блестки, и animal print.
Ассертивность (независимость от мнений других людей) и отсутствие страха выделиться из массы, смелость громко заявить о себе. Блеск, мигание и китч сливаются в гламурный гламур и глянцевый глянец. Палитра цветов концентрированная, а розовый, разумеется, неоновый».
«Heritage Lux – наследие роскоши. Древние разрушившиеся дворцы не восстановишь. Но они продолжают вдохновлять дизайнеров. Это направление — не про рациональность и инструкции по уходу. Его цель — дать людям ощутить себя в волшебной сказке.
Ткани Heritage Lux были презентованы в шатре наподобие восточных. Примечательно, что ткани там были представлены в разных ценовых сегментах. Палитра цветов дополнена перламутровой раковиной для взыскательных Шахерезад».
«Теперь вы в курсе текстильных трендов 20/21. Забирайте палитры и наслаждайтесь ими в работе!»