Верх страницы
2020-10-27T15:30:44+00:00 2024-07-30T22:22:55+00:00 На Конференции креативных индустрий в Москве обсудили создание региональных арт-кластеров Ожидается перезапуск арт-объединений более чем в 10 регионах России На Конференции креативных индустрий в Москве обсудили создание региональных арт-кластеров

На Конференции креативных индустрий в Москве обсудили создание региональных арт-кластеров

Ожидается перезапуск арт-объединений более чем в 10 регионах России

Предприниматели из Нижегородской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского Края, Татарстана, Ставрополя, Ленинградской области и ещё четырёх регионов России посетили «Цифровое деловое пространство» в Москве 24 и 25 октября. Участники конференции обсудили тему «Арт-резиденции: создание и стратегия развития креативных пространств».

Гости представили свои идеи о том, как переделать бывшие производственные и промышленные объекты городов, такие как ангары, вокзалы и фабрики, в «Арт-резиденции» — творческие объединения для всех. Один из первых проектов по этой теме — в Красноярске. Там краевой Дворец молодёжи превратили в арт-объединение «Каменка». Здесь теперь работают общественные мастерские и лавки с ручным производством. Рядом с центром построили парк.

В новых проектах думают организовать театр для молодёжи, творческие студии, танцевальные классы и оборудовать мастерские, офисные помещения, лекционные залы и места для совместной работы. Изменения пройдут в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. В Калининграде же сделают пространства для работы над дизайном видеоигр, кинофильмов и ювелирной продукции.

Вверх