Скамейка на все времена и любую погоду
Banco Catalano – это не просто скамейка. В 1974 году она стала настоящей сенсацией, до этого о подобной концепции уличной мебели и не задумывались. Два молодых проектировщика и архитектора из Испании даже не подозревали, что их детище станет популярным и будет применяться не только на дачах, но и в парках, на стадионах, набережных, в скверах и во многих других общественных местах.
Луис Клотет и Оскар Тускет
Луис Клотет и Оскар Тускет спроектировали Banco Catalano из материала DEPLOYE, который отличается своей эластичностью и гибкостью. Эта скамейка состоит из тонких прутьев, сплетенных между собой на манер сетки, за счет этого нагревается на солнце не так сильно, как другие предметы уличной мебели, а после дождя быстро высыхает. Да и выглядит она очень оригинально.
Еще одна особенность Banco Catalano заключается в том, что ее длину можно при необходимости увеличивать (что очень удобно, например, для стадионов) или уменьшать (компактные варианты хороши на даче или на набережной).
Сегодня скамья от Луиса Клотета и Оскара Тускета уже стала классикой испанского дизайна мебели. Время оставило на лицах архитекторов морщины и выкрасило их волосы в белый цвет, а их детище ничуть не постарело. Напротив, в этом году в честь юбилея скамья Banco Catalano получила новое покрытие – Axalta.
4 пастельных оттенка с перламутровым напылением элегантно подчеркивают эргономичный дизайн скамьи. Обновленная Banco Catalano представлена в желтом, бирюзовом, розовом и фисташковом цветах. Так она стала еще моложе и привлекательнее, что в очередной раз подтверждает нашу точку зрения о вечности культовых предметов мебели.
bdbarcelona.com